Работа в МИНИ

 Часть 20

Учет Товарно-материальных затрат в программе

Здравствуйте, сегодня мы начинаем разбирать учет ТМЗ в программе «1UZ Бухгалтерский учет. МИНИ» .  Для этого в программе используются два документа «Приходная накладная ТМЗ» и «Накладная счет фактура». Заполнение документа Приходная накладная ТМЗ.

                В документе необходимо заполнить поля:

Субконто 1                        выбирается из справочника «Контрагенты»

Субконто 2                        договор, по которому производится поставка

Место хранения             склад, куда приходуется ТМЗ

Затем заполняем табличную часть. Нажимаем кнопку + (Добавить новый элемент)

Создается строка в таблице. В колонке ТМЗ двойным кликом заходим в справочник ТМЗ и выбираем, созданный ранее Товар или Материал. В Колонках Ед изм и Счет ТМЗ, автоматически заполняются данные из справочника ТМЗ. В колонку Цена с/с проставляете цену приходуемого товара, а в колонку Количество – количество приходуемого товара. Сумму рассчитается автоматически.

case20-1

Если ТМЗ приходуются в розницу, необходимо активировать флаг «Розница», при этом в табличной части откроются дополнительные графы «Цена с наценкой» и «Сумма с наценкой», где сразу вручную вносятся цены с наценкой.

case20-2

В случае если ТМЗ не приходуются, а сразу списываются на затраты, необходимо активировать флаг «На затраты». При этом в табличной части откроется дополнительное поле «Счёт затрат», в котором необходимо выбрать из справочника «План счетов» требуемый счёт затрат.

case20-3

После заполнения всех строк, нажмите «Сохранить» и  «ОК». Проверьте проводки через «Движения документов».

Документ содержит печатные формы которые находятся в стрелочке возле значка принтера и формируются после проведения документа.

case20-4